Версия для слабовидящих
Логотип logo
15.09.2023

Суд обязал потребителя допустить сотрудников ООО «Абаканэнергосбыт» в жилое помещение для проведения мероприятий по организации учета электрической энергии


Вступившим в законную силу решением Абаканского городского суда РХ от 12 мая 2023 г. по делу № 2-1013/2023 удовлетворены требования ООО «Абаканэнергосбыт» о обязании собственника жилого помещения в многоквартирном доме обеспечить доступ представителей ООО «Абаканэнергосбыт» в жилое помещение для проведения мероприятий по организации учета электрической энергии.

Требования ООО «Абаканэнергосбыт» были мотивированы тем, что жилое помещение потребителя не оборудовано прибором учета электроэнергии, расчеты за потребленную электроэнергию производятся исходя из нормативного объема потребления. Вместе с тем законодателем с 01.07.2020 г. на гарантирующих поставщиков возложена обязанность по установке приборов учета электрической энергии в жилых помещениях в многоквартирных домах при отсутствии таких приборов.

Ввиду неоднократного недопуска сотрудников гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение для установки прибора учета электроэнергии, ООО «Абаканэнергосбыт» вынуждено было обратиться в суд с соответствующим требованием.

Суд обязал собственника жилого помещения (потребителя) обеспечить доступ сотрудников ООО «Абаканэнергосбыт» в жилое помещение для проведения мероприятий по организации учета электрической энергии. Кроме того, судом с потребителя в пользу гарантирующего поставщика взысканы судебные расходы, а также расходы на проведение судебной экспертизы.